イベント・プログラム情報

 1   2 3   4
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
・工房棟
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
★有機農業実践教室③(事前募集)

季節のハーブティーサービス
 11:00~12:30
もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

春の草花ステンシル
 12:30~13:30

五色桜ウォークラリー
 13:00~15:30
10 11 12 13 14
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
★おいしい野菜の作り方教室③(事前募集)

春の花まつり
春の花まつり
15 16 17 18 19 20 21
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

絵画教室
10:15〜12:30

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
★有機農業実践教室④(事前募集)

カモミールのお花摘み
 10:00〜

季節のハーブティーサービス
11:00~12:30

防災DAY(はじめてのロープワーク)
 13:00~13:30
もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

ミツバチ観察会
 13:30~14:15

★桜でストール染め(事前募集)
22 23 24 25 26 27 28
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 

布絵教室
13:00〜15:30
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
★おいしい野菜の作り方教室④(事前募集)

歌声広場ソラシド♪

 10:30~11:50

季節のハーブティーサービス
11:00~12:30

草笛教室(各回30分)
11:30~/13:30~
/14:30~

絵手紙教室
13:00〜15:00
★田んぼでお米を作ってみよう①(事前募集)

都市農自然さんぽ
 10:30〜11:30

園長のガイドツアー
13:30〜14:00

★ウクレレ教室(事前募集)

29 30          
野菜の収穫体験(各回1時間)
9:30〜/11:00~

古民家で昔体験
13:30〜14:30

経絡ヨガ
11:00〜12:00

ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
         


かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎週日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間
    1  2  3 4 5
    煎じてみよう野草のお茶 
13:30〜15:00
田んぼソムリエ
入門編
①10:30〜11:30
②13:30〜14:30 
園長のクラフト教室
13:30〜14:30

古民家で昔体験
11:00〜12:00
有機農業実践教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

としのう歳時記「ミニ鯉のぼりづくり」
11:00〜12:00

田んぼで泥んこ遊び
①10:00〜11:30
②14:00〜15:30

親子ヨガ
14:00〜15:00
6 7 8 9 10 11 12
野菜の収穫体験
①9:30〜10:30
②11:00〜12:00

田んぼで泥んこ遊び
①10:00〜11:30
②14:00〜15:30
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

古民家で昔体験
11:00〜12:00

ミツバチ観察会
13:30〜14:15

ウクレレ教室
13:30〜15:00
都市農自然さんぽ
10:30〜11:30

母の日の花束作り
①10:30〜11:00
②11:30〜12:00
③13:30〜14:00
④14:30〜15:00
13 14 15 16 17 18 19
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 

絵画教室
10:15〜12:30
有機農業実践教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

ハーブミニ講座
14:00~15:00
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

田んぼソムリエ
(事前募集)

ステンシルでエコバッグを染めよう
13:00〜14:30

防災DAY「ランタンづくり」
15:00〜16:00
20 21 22 23 24 25 26
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50

ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

絵手紙教室
13:00〜15:00

古民家で昔体験
14:00〜15:00
ハーブ教室「ハンガリーウォーターと石鹸づくり」(事前募集)

都市農自然さんぽ
10:30〜11:30

ミツバチ観察会
13:30〜14:15
27 28 29 30 31    
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟

布絵教室
13:00〜15:30
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館  
   
かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎週日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間