イベント・プログラム情報

        1 2 3
        ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
農家さんと畑のさんぽ
 10:30〜11:30

都市農自然あそび
 12:00~13:00

園長のガイドツアー
 13:30~14:00
もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

麦踏み体験
 12:45~13:45

としのう歳時記「節分」
 14:00~15:00
4 5 6 7 8 9 10
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
古民家で昔体験
 10:30~11:30

都市農自然あそび
 13:30~14:30
都市農自然さんぽ
 10:30〜11:30

★都市農野菜にすいとん汁づくり(事前募集)
11 12 13 14 15 16 17
畑の土の大調査
 11:00〜12:00

古民家で昔体験
 13:30~14:30 

ギャラクシティ出張プラネタリウム
 10:30~15:30
ラジオ体操
 9:10〜

毎日プログラム
 10:00〜16:00
・人と自然の共生館

畑のようちえん
 10:15~11:00

デジカメガイドウォーク
 10:30~12:00
ラジオ体操
 9:10〜

毎日プログラム
 10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

畑のようちえん
 10:15~11:00

都市農親子ヨガ
 11:15~12:00

歌声広場ソラシド♪
 13:00~14:30
ラジオ体操
 9:10〜

毎日プログラム
 10:00〜16:00
・工房棟

畑のようちえん
 10:15~11:00

デジカメガイドウォーク
 10:30~12:00
ラジオ体操
 9:10〜

毎日プログラム
 10:00〜16:00
・人と自然の共生館

畑のようちえん
 10:15~11:00

都市農親子ヨガ
 11:15~12:00
★ハーブ教室
「カレンデュラのハンドクリームづくり」(事前募集)

農家さんと畑のさんぽ
 10:30〜11:30

ハーブミニ講座
 13:30~14:30
もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

防災DAY「お米の炊き方」
 12:00~12:30

経絡ヨガ
 14:00~15:00

★味噌づくり教室(事前募集)
18 19 20 21 22 23 24
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
歌声広場ソラシド♪
 10:30~11:50

都市農自然あそび
 12:45~13:45

としのう歳時記「桃の節句」
 14:00~15:00
★都市農満喫(味噌づくり)(事前募集)

★ハーブ教室
「カレンデュラのハンドクリームづくり」(事前募集)

都市農自然さんぽ
 10:30〜11:30
25 26  27 28      
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
 10:30~11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
     
絵画教室「都市農業公園の植物を描こう」 
毎月第1、第3金曜日 10:15~12:30

かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎週日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間
         1 2 3
         ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館

絵画教室
10:15〜12:30
有機農業実践教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

副園長ガイドツアー
13:30~14:00
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

古民家で昔体験
13:30〜14:30
4 5 6 7 8 9 10
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
 休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

都市農自然あそび
14:00〜15:00
都市農自然さんぽ
10:30〜11:30

押絵で桜を作ってみよう
13:30〜15:00
11 12 13 14 15 16 17
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 

絵画教室
10:15〜12:30
有機農業実践教室(事前募集)

ハーブ教室「フルーツポマンダーづくり」(事前募集)


ハーブミニ講座
13:30~14:30
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

竹ばしづくりに挑戦
13:30~15:00

経絡ヨガ
14:00〜15:00
18 19 20 21 22 23 24
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
 休園日

都市農自然あそび
14:00〜15:00
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30
ハーブ教室「フルーツポマンダーづくり」(事前募集)

防災DAY
10:00〜15:00

都市農自然さんぽ
10:30〜11:30
25 26 27 28 29 30 31
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館  
古民家で昔体験
11:00〜12:00

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

★春のよもぎ餅づくり(事前募集)
 ★春のよもぎ餅づくり(事前募集)
かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎週日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間