イベント・プログラム情報

          1 2
          有機農業実践教室(事前募集)

園長のガイドツアー
13:30〜14:00

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

都市農業こどもキャンプ
(事前募集)
13:00〜翌11:00
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

田植え体験
(事前募集)
13:30〜15:30

都市農業こどもキャンプ
(事前募集)
3 4 5  6 7 8 9
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

古民家で昔体験
11:00〜12:00

田んぼの学校6月
(ミニ田んぼに田植え)
14:00〜15:00
田植え体験
(事前募集)
①9:30〜11:30
②13:30〜15:30

都市農自然さんぽ
10:30〜11:30

チョウの飼育教室
14:30〜15:30
10 11 12 13 14 15 16
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
有機農業実践教室(事前募集)

防災DAY
11:45〜12:15

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

ハーブミニ講座
14:00~15:00

ウクレレ教室
(事前募集)
13:30〜15:00
もぐもぐ都市農タイム
10:30〜11:30

野菜の収穫体験
(じゃがいも)
①9:30〜10:30
②11:00〜12:00

手づくり竿で釣り体験
(事前募集)
13:00〜15:00

経絡ヨガ
14:00〜15:00
17 18 19 20 21 22 23
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
休園日
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 

絵画教室
10:15〜12:30
おいしい野菜のつくり方教室(事前募集)

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50

季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30

絵手紙教室
(事前募集)
13:00〜15:00

古民家で昔体験
14:00〜15:00
ハーブ教室「ラベンダークラフト」
(事前募集)
10:30〜12:00

都市農自然さんぽ
10:30〜11:30

田んぼの学校6月
(田んぼで生きもの探し)
14:00〜15:00

★布絵教室
(事前募集)
13:00~15:30
24 25 26 27 28 29 30 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
・人と自然の共生館

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館  
季節のハーブティーサービス
11:00〜12:30
 
野菜の収穫体験
(夏野菜)
①9:30〜10:30
②11:00〜12:00
 ★ハチミツしぼり体験
(事前募集)
①10:00〜12:00
②13:30〜15:30

としのう歳時記・七夕
13:00〜14:00
かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎月第1、2、3週の日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間 
 1   2 3   4
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
休園日  ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
★有機農業実践教室⑨(事前募集)

ミツバチ観察会
10:00~10:45

季節のハーブティーサービス
 11:00~12:30
もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

野菜の収穫体験
①9:30~10:30
②11:00~12:00

古民家で昔体験
14:00~15:00

★布絵教室
(事前募集)
13:00~15:30
10 11 12 13 14
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム10:00〜16:00
・人と自然の共生館
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
★おいしい野菜の作り方教室⑨(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00~12:30

副園長のガイドツアー
13:30~14:00
★都市農満喫・はちみつ絞り(事前募集)

★季節の染め物・クワの葉でストールを染めよう(事前募集)

★ウクレレ教室
(事前募集)

都市農自然さんぽ
10:30~11:30
15 16 17 18 19 20 21
防災DAY
「ろ過装置づくり」
14:30~15:30

田んぼの学校7月
「生き物探し」
14:00~15:00
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
休園日 ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟
ラジオ体操
9:10〜

絵画教室
10:15〜12:30

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
★有機農業実践教室⑩(事前募集)

季節のハーブティーサービス
11:00~12:30

古民家で昔体験
13:00〜14:00

ハーブミニ講座
14:00~15:00
★赤しそジュースづくりに挑戦(事前募集)

都市農自然さんぽ
10:00~11:00

もぐもぐ都市農タイム
 10:30〜11:30

経絡ヨガ
14:00~15:00
22 23 24 25 26 27 28
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟

歌声広場ソラシド♪
10:30〜11:50
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
★おいしい野菜の作り方教室⑩(事前募集)

歌声広場ソラシド♪
 10:30~11:50

季節のハーブティーサービス
11:00~12:30

ミツバチ観察会
10:00~11:45

絵手紙教室
(事前募集)
13:00〜15:00
★田んぼでお米を作ってみよう(事前募集)

★食虫植物講座
(事前募集)

★ハーブ教室・虫よけバームと虫よけスプレーづくり(事前募集)

としのう歳時記「竹水鉄砲合戦」
13:00~14:30

29 30 31         

ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・工房棟

ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館 
 
ラジオ体操
9:10〜

毎日プログラム
10:00〜16:00
・人と自然の共生館
・工房棟
       
かけっこ教室(長距離クラス併用) 
毎月第1、2、3週の日曜日 10:00〜13:00:長距離クラス、かけっこ1(低学年)、かけっこ2(高学年)各50分間